Etienne DINET (1861-1959)

Lot 21.bis
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Etienne DINET (1861-1959)
Jeune cavalier au fusil Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 40 cm Provenance : Collection François Acquatella, oncle de l’actuel propriétaire. (François Acquatella, dit Frac fut caricaturiste à l’Echo d’Alger) Bibliographie : La vie et l’œuvre de Etienne DINET, K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, ACR édition, Paris, 1991, reproduit sous le numéro 252, page 217. Cette composition a fait l’objet d’une illustration dans l’ouvrage Mirages, page 77.
Mes ordres d'achat