Chaise en noyer incrusté d'ivoire et d'ébène.... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chaise en noyer incrusté d'ivoire et d'ébène. Le dossier découpé en écu encadré de montants tournés à décor au centre d'une plaque d'ivoire cintrée gravée d'un personnage. Le fond parsemé de fl eurettes cruciformes et étoiles. Le fronton découpé orné d'une plaque d'ivoire à décor de méduse. Le siège trapézoïdal reposant sur quatre pieds à balustres carrés terminés par des toupies et trois fi nes colonnettes et une entretoise en H. Italie du Nord, milieu du XIXème siècle. Atelier Pogliano à Milan. Haut. : 105 cm. Assise : 46 x 42 cm
Mes ordres d'achat