Eugène Napoléon FLANDIN (1809-1876)

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Intérieur de Bazar à Téhéran Huile sur toile, signée en bas à droite. (Toile de DEFORGE) 46 x 38 cm Provenance : - Collection Lapostolle (Saint Jean Cap Ferrat) ; - Collection Particulière Exposition : Salon de Paris, 1857 (n°976). Bibliographie / Littérature : Les Orientalistes, peintres voyageurs, Lynne THORNTON, ACR Editions, Paris, 1983, Page 5. Le voyage de Flandin En 1840, Flandin et l'architecte peintre Pascal Coste accompagnent la mission diplomatique de Sercey en Perse, auprès de Mohammad Chah Qadjar, pour faire un inventaire complet de ses monuments tant anciens que modernes. Seuls dans un pays à la fois dangereux et inhospitalier dès qu'on quittait les villes, avec deux saïs, un domestique français, un cuisinier italien aff reusement mauvais, des chevaux et des mulets, ils vont d'Ispahan à Hamadan et Kirmanshah, Chiraz et Persépolis, puis dans des régions du sud ouest si peu connue que la carte n'en avait pas encore été dressée. Après deux ans et demi de dur travail, ils regagnèrent la France par Mossoul, Alep et Constantinople. Flandin et le Salon de Paris Flandin expose au Salon entre 1853 et 1861 huit tableaux relatifs à sa pérégrination asiatique (Istanbul, Syrie, Perse). Intérieur de Bazar à Téhéran est exposé au Salon de 1857 avec le commentaire « cuisine et restaurant persan » au livret. Cette composition est gravée avec de légères variantes dans Le voyage en Perse de MM. Eugène Flandin, peintre et Pascal Coste, architecte, attaché à l'ambassade de France en Perse pendant les années 1840 et 1841. Notre tableau, si exotique par la représentation d'un lieu auquel avait accès peu d'occidentaux à cette époque, est marquée par l'infl uence du romantisme pictural de son contemporain Delacroix. Eugène Napoleon FLANDIN (1809-1876); In a bazaar in Teheran; Oil on canvas signed lower right. In 1840, Th e French Institute has sent on a mission Flandin, painter, and Pascal Coste, architect, in Persia. Th ey came back to France after two years and a half of har
Mes ordres d'achat