Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 19
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Jeune femme de Goulimine, 1951 Détrempe, signée, située et datée Goulimine, (19)51 en bas à droite. 65 x 49 cm Provenance : - Collection Galerie Verneuil-Saints Pères - Collection Alain Lesieutre.- Collection particulière. Bibliographie / Literature : Jacques Majorelle, Félix MARCILHAC, ACR éditions, Paris, 1988, reproduit en page 266 Au-delà du paysagiste et du témoin de la culture marocaine, Majorelle apparait ici comme un brillant portraitiste. Il représente une jeune danseuse de la Guédra. Cette danse rituelle, issue des traditions sahariennes, est pratiquée par les femmes de Goulimine, entre autres à l'occasion des mariages. La jeune femme est enveloppée de la melhfa (voile bleu), surélevé sur la tête du bouf, coussinet fi xé aux cheveux par des fi ls de tissus noirs. Elle est parée d'un collier de perles colorées, de boules d'ambres, d'argent et de deux grandes fi bules en argent repercé et gravé caractéristique de l'Anti-Atlas. Ce portrait s'impose par la beauté de la jeune femme, son regard nostalgique, les lèvres charnues et sensuelles. Plusieurs autres oeuvres attestent de la présence de Majorelle à Goulimine en cette même année 1951 et de son intérêt pour la Guédra (cf. Marcilhac page 268, 272, et 273) Jacques MAJORELLE (1886-1962); Young woman from Goulimine, 1951; Distemper and body color, signed, located and dated «Goulimine 51» lower right.Witness of the Moroccan culture, Jacques Majorelle appears here as a brilliant portraitist. He depicts a young girl dancer of the Guedra. Th is ritual dance, following the Saharan traditions, is practiced by women from Goulimine, including at weddings.
Mes ordres d'achat