José CRUZ HERRERA (1890-1972)

Lot 13
Estimation :
100000 - 120000 EUR
José CRUZ HERRERA (1890-1972)
Trois jeunes fi lles de Fès Huile sur toile, signée et datée 1943 en bas à gauche 81 x 99 cm Notre tableau, exécuté en 1943, appartient à la période la plus brillante et la plus féconde de Cruz Herrera : elle lui permet d'exposer l'année suivante 53 tableaux sur le Maroc à la Galerie du Livre de Casablanca. Venait également le moments de récompenses offi cielles (Académicien correspondant à l'Académie Royale des Beaux Arts San Fernando et membre d'honneur du Cercle des Beaux Arts de Machid en 1943) Notre oeuvre est à rapprocher entre autres du tableau la Marionnette (cf. Les Orientalistes de l'Ecole Espagnole, Edouardo Dizy Caso, page 70), dans lequel des jeunes fi lles souriantes se détachent sur le ciel orageux de Fès et ses minarets. José CRUZ HERRERA (1890-1972); Th ree girls of Fes; Oil on canvas, signed and dated 1943 lower left.
Mes ordres d'achat