Fabius BREST (1823-1900)

Lot 12
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 330 000EUR
Fabius BREST (1823-1900)
Débarcadère à Scutari d'Asie Huile sur toile, signée en bas à gauche. 90 x 70 cm Sur l'encadrement une étiquette de Salon portant le n°305. Provenance : - Acheté à l'artiste lors du Salon de 1896 par Mme Henriette Barbulée. - Dans sa descendance jusqu'à ce jour (Famille Chenot). Exposition : - Salon de Paris, 1896, n°305. - Salon de Paris, 1888, n°369 (probablement). Bibliographie/ Literature : - Catalogue Illustré du Salon, 1896, reproduit en page 182. Important cadre en bois sculpté et doré Débarcadère à Scutari d'Asie a fi guré au Salon de Paris de 1896 (n°305, étiquette du Salon jointe et une photographie du tableau à l'époque) et a été vendu à cette occasion par le peintre aux ascendants du propriétaire actuel. Au Salon de 1888 un Débarcadère à Scutari d'Asie (n°369) a également fi guré mais n'est pas illustré. Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'années les souvenirs visuels de son séjour de quatre années en Turquie qu'il eff ectue à partir de 1855. Il exposera au Salon entre 1857 et 1896 de grandes compositions mêlant paysages, architectures, personnages du Bosphore, exécutées d'après les esquisses faites au crayon et à l'aquarelle sur le motif. Notre tableau par sa claire et douce lumière matinale est exceptionnellement caractéristique de l'art de Brest qui sait poétiser l'animation d'un port asiatique du Bosphore (minaret et mosquée à coupoles, maisons de bois peints, fontaine à arcature islamique, échoppe des commerçants, pêcheurs et leurs barques). On reconnait grâce à leurs costumes typiques le petit monde cosmopolite qui vivait autour de la grande métropole : Anatoliens, Grecs, Albanais et Balkaniques. Germain-Fabius BREST (1823-1900); On the banks of the Bosphorus; Oil on canvas, signed lower right. Fabius Brest painted a lot of his memories from his four years travel in Turkey in 1855. Our painting is a very brilliant work of Brest representing the Bosphorus. Th is painting was exhibited at the Salon de Paris in 1896 (n°305) and probably to th
Mes ordres d'achat