T.O.T

Lot 266
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
T.O.T
(Chronographe Pilote Aéronautique Navale - N° Prototype /300), Projet 2005 Les montres ont toujours joué un rôle essentiel dans le monde de l'aéronautique militaire, depuis le milieu des années 50, avec les mythiques Breguet de l'Aéronavale produites à 500 exemplaires, Dodane et Auricoste de l'armée de l'air. Rarissime et 1er chronographe issu d'une série de 300 exemplaires numérotés. Vendu par souscription aux pilotes Français de l'Aéronautique Navale. Boîtier acier à lunette crantée et graduée sur 12h. Cadran portant le macaron de pilote Aéro. Aiguilles et chiffres luminova pour la vision de nuit. Fond de boîtier vissé, gravé du macaron, daté, numéroté. Livré avec 3 bracelets cuir, caoutchouc et acier siglé à boucle déployante. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique Valjoux 7750 Swiss. Diam. 43 mm. Etat: Excellent état (Atelier) (Ecrin aluminium noir, notice technique et historique du projet).
Mes ordres d'achat