JAEGER-LECOULTRE HERMES

Lot 185
Estimation :
2200 - 2500 EUR
JAEGER-LECOULTRE HERMES
(Duoplan Dame / Cote de Maille), vers 1950 Montre à bracelet ruban intégré « cote de maille » griffé aux armes de la maison HERMES. Boîtier et bracelet à fermoir en or jaune (numéroté et poinçonné), lunette torsadée et bague de 5 diamants de chaque coté du bracelet. Cadran acier argenté avec index épis et aiguilles en or rose. Remontoir au dos de la montre à 3h, pour une meilleure protection de la couronne. Mouvement : Calibre mécanique Duoplan à remontage manuel Jaeger LECOULTRE Swiss. Diam. 17 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin bois).
Mes ordres d'achat