ZENITH

Lot 50
Estimation :
3400 - 3800 EUR
ZENITH
(Chronographe El Primero / 1er Génération réf : A 384), vers 1969 Premier modèle de chronographe sorti de la manufacture équipé du mythique calibre « El Primero » (produit à 2600 pièces de 1969 à 1971). Boîtier en acier de forme tonneau à anses intégrées et fond vissé (gravé de l'étoile stylisée). Cadran acier à 3 compteurs noirs avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5 h. Index appliqués et aiguilles acier luminescents. Beau bracelet sport Zenith d'époque en acier à larges maillons ouverts. Cette pièce, fait l'objet d'une très belle réédition des ateliers Zenith dans un boîtier de grande taille. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero, 36 000 Alternance/H Swiss. Diam. 38 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Zenith).
Mes ordres d'achat