BREITLING

Lot 13
Estimation :
2600 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
BREITLING
(Chronographe Chrono-Matic Yachting réf 7651), vers 1967 Montre de pilote ou de navigateur de la série des « Chrono-Matic » équipée du mythique mouvement Buren 11 développé en 1969 avec la collaboration des manufactures « Heuer et Hamilton ». Ce chronographe était surnommé « pizza » par les pilotes de l'époque, à cause de sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé (signé des N° de brevet). Cadran noir, index bâton luminescents et aiguilles « luminova ». Deux compteurs acier : à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette acier crantée, règle à calcul sous le verre avec segments colorés pour le décompte du temps en régates, date à 6h. A noter, la couronne à gauche (spécifique au mouvement). 2 bracelets tissu et cuir surpiqué Breitling. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique BREITLING / Buren 11 Swiss. Diam. 49 mm. Etat : Très bon état (Atelier) (Ecrin plumier géant Breitling)
Mes ordres d'achat