NERUDA Pablo

Lot 17
Estimation :
130 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
NERUDA Pablo
Lettre autographe signée concernant la publication en France, avec une nouvelle traduction de son livre « Le Chant Général ». Cette lettre est adressée à Madame Madeleine Braun, aux Editeurs Français Réunis le 19 mai 1970. Cette maison d?éditions avait fait paraître la première édition française et Néruda négocia une réédition avec Gallimard. Il est joint le Contrat signé par Néruda, sa traductrice Alice Ahrweiler et Madeleine Braun, réservant les droits d?impression et de publication aux Editions Françaises Réunies. Le contrat est accompagné d?un avenant tapé à la machine, daté du 25 mars 1970 et signé par Néruda donnant également l?autorisation de cession des droits. Cet ensemble est accompagné d?un autre contrat, signé par Néruda avec les Editions Françaises Réunies concernant la traduction de son autre livre « Vingt Poèmes d?Amour et une Chanson Désepérée », ainsi qu?une importante correspondance entre traducteurs, éditeurs et autres, concernant ces deux ouvrages de Néruda.
Mes ordres d'achat