Tapis composé de fragments de bande turcoman,... - Lot 217 - Gros & Delettrez

Lot 217
Estimation :
600 - 900 EUR
Tapis composé de fragments de bande turcoman, Turkestan, Asie centrale A second half 19th century composite Yomuth tent band panel, Central Asia; (5ft. 3in., 2ft. 9in.) Décor de motifs végétaux, probablement des arbres se détachant surun fond blanc crème. Usures. Fragments recomposés. En l’état. 2 eme moitié du XIX eme siècle / 2nd half 19th century / Vers 1875. 160 x 083 cm
Mes ordres d'achat