Tapis de prière Marasali, Caucase A second... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis de prière Marasali, Caucase A second half 19th century Marasali prayer rug, (4 ft. 3in., 3ft. 7in.) Décor d’arche de prière à décor floral dans un treillis à dominante bleu sur un fond blanc. Belle bordure. Usures mineures. Une déformation du tapis au niveau de l’arche de prière. Seconde moitié du XIX eme siècle / 2nd half 19th century circa 1870. 130 x 110 cm
Mes ordres d'achat