Tapis d’un Villayet arménien d’Anatolie,... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Tapis d’un Villayet arménien d’Anatolie, Empire ottoman A 19h century Armenian Villayet of Anatolia rug (10ft. 4.5in., 4ft. 7in.) Ce tapis ne nous semble pas être originaire du Caucase. Il nous semble avoir pour origine géographique, l’un des villayets arméniens de l’Est de l’Anatolie. Décor de trois medaillons à dominante pour deux, bleu, et pour le medaillon central à dominante jaune, se detachant sur un beau fond rouge. Belle bordure majeure fond blanc. Usures. 2 eme moitié du XIX eme siècle / 2nd half 19th century / circa 1875 313 x 139 cm
Mes ordres d'achat