Tapis de prière d’Anatolie, Empire ottoman... - Lot 205 - Gros & Delettrez

Lot 205
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tapis de prière d’Anatolie, Empire ottoman A second half 19th century Konya prayer rug, probably greek origin (4ft. 2in., 3ft. 3in.) Décor d’arche de prière à dominante rouge et contre-champ fond vert. Présence de cafetière ornée de croix et laissant supposée une origine grecque de ce tapis, compte tenu du fait qu’autour de Konya, une grande communauté de grecs habitaient cette région avec les massacres perpétrés par les Ottomans au milieu du XIX eme siècle. Belle bordure. Usures mineures. 2 eme moitié du XIX eme siècle / 2nd half 19th century 126 x 100 cm
Mes ordres d'achat