Grand tapis ancien de Peking, Chine. An antique... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Grand tapis ancien de Peking, Chine. An antique Beijing main carpet, China Grand tapis ancien chinois de Peking à décor de medaillon central entouré des huit symboles bouddhistes et des motifs figurant les quatre accomplissements de l’homme. Ces motifs se répartissent dans les deux sens. La bordure est large et particulièrement variée. Restaurations d’usage faites à la fin du 19 eme siècle. Quelques restaurations à envisager. Compte tenu du peu de connaissances scientifiques sur les tapis chinois, il est difficile de donner une attribution particulière à ce tapis ancien. Habituellement, ces tapis anciens fond blanc à décor bleu marine et bleu ciel et avec ce type de structure, sont attribués à des manufactures autour de Pekin (Beijin). Bonne hauteur de velours, usures d’usage, restaurations. Usures. A highly decorative carpet in blues and beiges. Around 1850, Beijing workshops produced many such carpets. Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth to the Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See pages 58 and 59. XIX eme siècle / 19th century 402 x 312 cm
Mes ordres d'achat