Tapis de dossier de trône de lettre chinois,... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tapis de dossier de trône de lettre chinois, Ning Hsia, Chine An antique Ningxia Throne Cover (rug) with a Fo dog, China. Les léttrés ou puissants en Chine ornaient leur fauteuil de réception ou trone de textiles oués ou tissés. Les tapis ayant une forme arrondie sur un coté, étaient destinés à orner les dossiers de ces sièges de réception ou trones. Chargés d’une forte symbolique, ils étaient ornés de motifs symbolisant le rang administratif, militaire ou social, ou bien de voeux à son propriétaire et d’une certaine façon à celui ou celle qui le regardait. Sur ce tapis, un chien de Fo est figuré. Il est possible aussi que ce type de tapis ait pu être utilisé par des moines bouddistes. Usures. Début du XIX eme siècle / Early 19th century 064 x 073 cm
Mes ordres d'achat