Un important tapis chinois Kangxi, Chine... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
500 - 1000 EUR
Un important tapis chinois Kangxi, Chine An antique Kangxi carpet (China) Tapis d’une grande ancienneté et probablement de la fin du XVIIeme siècle, ou du début du XVIII eme. Le décor se compose d’un médaillon central à ornementation florale se détachant subtilement sur le champ. Les écoinçons sont disposés à distance et entrent en résonnance aussi bien avec le médaillon central qu’avec les motifs floraux de la bordure, intelligement déssinnée. En bordure, des motifs de dragons stylisés alternent avec des motifs de pivoines. Usures majeures. Littérature: - Tiffany Studios, Antique Chinese Rugs Rutland, Vt. Charles E. Tuttle Company Publishers, 1970. Reprint of 1908 edition. XVII ou XVIII eme siècle / 17th or 18th century. 247 x 150 cm
Mes ordres d'achat