Tapis Pao Tao de siège rectangulaire, Chine... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
500 - 1000 EUR
Tapis Pao Tao de siège rectangulaire, Chine An antique Pao Tao rug Le décor de ce tapis de léttré chinois d’une format dit Khaden figure un médaillon central orné de fleurs de pivoine avec une structure géométrique, entouré de motifs floraux dont la polychromie bleue des deux motifs crée un mouvement de spiralec. En bordure, cinq motifs de dragon archaïque s’affrontant alterne avec des motifs d’une fleurs de pivoine à l’identique des pivoines du médaillon central. Usures. Bordure élimée. XVIII ou XIX eme siècle / 18th or 19th century. 065 x 116 cm
Mes ordres d'achat