Tapis Pao Tao de siège rectangulaire de la... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
200 - 400 EUR
Tapis Pao Tao de siège rectangulaire de la période Tongzhi, Chine An antique Pao Tao rug (Tongzhi period), China Décor de médaillon central orné d’un cerf survolé par une grue, symbole de longévité, se détachant sur un fond uni marron poil de chameau et quatre écoinçons ornés chacun d’un papillon. Usures. Manque dans les bordures, et restaurations. Il est possible que ce tapis ait été utilisé comme tapis de selle. Les usures sont celles de ce type de tapis. Milieu du XIX eme siècle / Mid 19 th century 058 x 104 cm
Mes ordres d'achat