Tapis de siège carré de lettre, Ning Hsia,... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
Estimation :
400 - 800 EUR
Tapis de siège carré de lettre, Ning Hsia, Chine Ningxia Qianlong Seat Cover, China Tapis de siège carré de léttré ou dit aussi de méditation du XVIII me siècle et probablement du milieu de la période Qianlong Chien Long (1735-1796). Décor de motifs floraux avec une rare représentation d’un buffle dans le centre du médaillon (symbole de tenacité,d’ équilibre, et de patience). Usures générales. XVIII eme / 18th century 076 x 071 cm
Mes ordres d'achat