Tapis Ning-Hsia de l’époque Qianlong, Chine... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
400 - 800 EUR
Tapis Ning-Hsia de l’époque Qianlong, Chine An antique Chinese Qianlong seat cover (rug), or may be from the reign of Emperor Yongzheng (1723 - 1736), China Décor figurant un médaillon central à décor de dragons archaïques géométriques et de part et d’autres de motifs floraux probablement des pivoines dans un pot carré. Ce motif est très proche du motif du tapis conservé au Victoria and Albert Museum et reproduit dans l’ouvrage de H.A. Lorents, A View of Chinese rugs, voir illustration 43. Usures généralisées. En l’état. This small long seat cover, with a medallion on a yellow field radiates harmony – a characteristic feature of early Chinese carpets. Signs of age and wear, slightly reduced at both ends. XVIII eme / 18th century 128 x 060 cm
Mes ordres d'achat