Tapis Engsi Ersari Beshir, Asie centrale... - Lot 167 - Gros & Delettrez

Lot 167
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tapis Engsi Ersari Beshir, Asie centrale An antique Ensi Ersari Beshir rug. Tapis de porte d’entrée de tente nomade de l’ethnie des Ersari. Rare. Usures mineures. Laine sur fondation de laine. Littérature : MACKIE, Louise & THOMPSON, Jon, «Turkmen», Tribal Carpets and Traditions. U.S.A. Washington D.C. 1980. Début du XX eme siècle / Early 20 th century 178 x 121 cm
Mes ordres d'achat