Tapis Juval Tekke, Turmenistan, Asie centrale An... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
500 - 1000 EUR
Tapis Juval Tekke, Turmenistan, Asie centrale An antique Tekke Juval, Central Asia. Décor de 30 guls secondaires. Bonne hauteur de velours. Bon état. Usures mineures. Littérature : - MACKIE, Louise & THOMPSON, Jon, «Turkmen. Tribal Carpets and Traditions». Washington D.C. 1980. -TSAREVA, Elena, «Turkmen Carpets. The Hoffmeister Collection». Stuttgart 2011. XIX eme siècle / 19 th century 069 x 117 cm
Mes ordres d'achat