Tapis Beloutch, Khorassan An antique Baluchi... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
400 - 800 EUR
Tapis Beloutch, Khorassan An antique Baluchi rug, North East Persia, Khorasan Motifs floraux stylisés et disposés sur quatre rangées et en semis sur le champ central à fond rouge. Velours en laine sur fondation de laine. Noeud type Senneh. Un exemplaire interessant. Des manques, des usures, restaurations. Littérature: - BOUCHER, Jeff W., «Baluchi Woven Treasures». Alexandria, VA 1989. XIX eme siècle / 19th century 202 x 117 cm
Mes ordres d'achat