Tapis Beloutch, Nord-Est de la Perse An antique... - Lot 155 - Gros & Delettrez

Lot 155
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 350EUR
Tapis Beloutch, Nord-Est de la Perse An antique North East Persia, Khorasan, Baluchi rug Décor dans une version ancienne du motif «fleurs inscrite dans un treillis et alternant par rangée». Dans cette version, le fond bleu marine intense contraste avec le treillis rouge. La bordure est particulièrement complexe. Usures mineures et restaurations. The blue-back field shows a lattice design of hexagons containing large star-shaped blossoms and smaller diamonds enclosing brilliant white flowers. This Baluch rug was probably made by a tribal group in the Kashmar region. Good condition. Minor restorations. XIX eme siècle / 19th century 171 x 091 cm
Mes ordres d'achat