Paire de rideaux des années 60 par Yves Cuvelier,... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Paire de rideaux des années 60 par Yves Cuvelier, France A pair of 1960’ ies curtain by Yves Cuvelier, France. Yves Cuvelier né en 1913 à Haubourdin. Il a étudié la question primordiale des colorants chimiques et, en ce domaine, il a cherché à mettre en pratique les plus récentes découvertes de la science assurant la résistance absolue à l’air, à la lumière et au lavage. Il a adopté pour l’impression, la technique du tamis de soie. Il exécute ses différents cadres, un par couleur, et assure, dans son atelier parisien, l’impression et l’essai de chaque nouveau modèle. Les tissus d’ Yves Cuvelier se recommandent par l’éclat solide de tons purs et puissants. Ses compositions denses, sans lourdeur, n’admettent aucun fond : le blanc lui-même joue, quand il apparaît, le role d’une couleur. Bon état. Milieu du XX eme siècle / Mid 20 th century 217 x 125 cm
Mes ordres d'achat