Tapis Art Déco attribué à Myrbor, France... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
3500 - 7000 EUR
Tapis Art Déco attribué à Myrbor, France A 1925 Art Deco rug close to Sonia Delaunay’s works, France Décor de motifs circulaires variant en dimensions et en couleur et disposés librement sur le champ fond blanc, lui même parsemé de petits motifs faisant penser à des feuilles ou des éléments flotant dans l’air. Une bordure unie jaune paille encadre le champ central. Restaurations et anciennes traces de coulures de colorant au dos du tapis. Ce tapis n’a pas son monogramme Myrbor. Il est toutefois très proche d’un tapis vendu aux enchères aux Etats Unis qui lui possédait ce monogramme, soit faussement ajouté par un propriétaire malveillant, soit authentique. N’ayant pas eu un accès direct à ce tapis, nous ne pouvons nous prononcer. XX eme siècle / 20th century Circa 1925 146 x 182 cm
Mes ordres d'achat