Tapisserie en travail d’application commandité... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Tapisserie en travail d’application commandité par ou pour un producteur de cannabis, France ou Espagne ? An antique hanging for a Cannabis and chanver producer with heraldic motives. Au centre du champ central sont figurées des armoiries à fond bleu et probablement celles du commanditaire de cette oeuvre. Quatre autres armoiries les entourent. Des rinceaux relient ces armoiries. En bordure, quatre cartouches dans le centre des bordures, portent des inscriptions «Cannabis Satina» qui doivent être liées aux activités industrielles de la famille du commanditaire. Bon état. Il est difficile d’attribuer en un centre de fabrication précis cette oeuvre des plus originales. Nous hésitons entre l’Espagne et la France. La pièce est doublée et des anneaux ont été cousues. Usures mineures. XIX eme siècle / 19th century 192 x 152 cm
Mes ordres d'achat