Panneau aux petits points sur canevas, France... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Panneau aux petits points sur canevas, France An antique French XVIIIth century needlepoint with a somptuous design (restoration) Décor d’arbre de vie dont le graphisme est inspiré, voir copié, des indiennes du XVIII me siècle et richement décoré de nombreux motifs floraux d’une grande exubérance. Les fleurs de pavot sont d’une grande originalité. Les motifs polychromes se détachent sur fond jaune. Restaurations anciennes. Usures. Coupures. 2 eme motie du XVIII eme siècle / 2 nd half of 18 th century 165 x 105 cm
Mes ordres d'achat