Tissage kilim de la région de Senneh, Iran... - Lot 12 - Gros & Delettrez

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tissage kilim de la région de Senneh, Iran A 19th century Senneh kilim Décor de médaillon central de forme losangique et d’écoinçons à décor hérati sur fond bleu marine se détachant sur un contre-champ à dominante rouge. Le fond du contre-champ est ouvragé dans le tissage. Restaurations anciennes dont la tonalité a évolué. Bon état général. XIX eme siècle / 19th century 219 x 157 cm
Mes ordres d'achat