Tissage kilim Sivas à décor de multiples... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Tissage kilim Sivas à décor de multiples niches de prière, Anatolie. An antique Sivas Saf Kilim (Central Anatolia), Ottoman Empire Ce kilim avec un décor de niche de prière appartient au groupe dit des kilims d’Anatolie Centrale. Bon état général. Usures mineures. Beau décor. Ce kilim était destiné à être vu horizontalement dans le sens de la plus grande largeur. Le motif qui se répète est une niche ou arche de prière. This multiple prayer rug of monumental effect shows eigth double niches in diverse colour schemes and dividing bands between the niches; it was woven without borders. Important. Littérature : - COOTNER, Cathryn & MUSE, Garry, «Anatolian Kilims. The Caroline & H. McCoy Jones Collection». (Exhibition catalogue) San Francisco – London 1990, no. 4. - PETSOPOULOS, Yanni, «100 Kelims. Meisterwerke aus Anatolien». Munich 1991. Début du XIX eme siècle / Early 19 th century 136 x 294 cm
Mes ordres d'achat