Statuette en bronze doré, représentant Amitayus... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Statuette en bronze doré, représentant Amitayus assis sur un lotus en bhumisparsha mudra (prise de la terre à témoin). Sino-Tibet, XVIIIe siècle. H : 10 cm. (mandorle flammée et socle lotiforme rapportés et postérieurs, XXe siècle).
Mes ordres d'achat