Deux flacons tabatière en porcelaine et émaux... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 024EUR
Deux flacons tabatière en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une de forme rectangulaire à décor de lettrés festoyant et d’un pêcheur au cormoran, avec une marque apocryphe Qianlong ; l’autre de forme balustre à décor de divinités féminines et de deux serviteurs essayant d’attraper un monstre marin, probablement l’épisode du serpent blanc aux abords du monastère de la montagne d’or. Chine, XIXe siècle. H : 6,2 et 7,4 cm.
Mes ordres d'achat