CARDEILHAC - Service à thé et à café en argent,... - Lot 305 - Gros & Delettrez

Lot 305
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
CARDEILHAC - Service à thé et à café en argent, à décor de cannelures, rangs de perles, frise d’entrelacs fleuris, serpents, têtes de satyres et draperies, comprenant : - une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait, reposant sur quatre pieds à enroulements, les anses en bois sculpté représentant une chimère avalant un serpent. un plateau ovale à deux anses en métal argenté, les prises feuillagées ornées d’un serpent s’enroulant. Orfèvre : Amélie CARDEILHAC, son poinçon entre 1904 et 1920. Poids total brut : 3,450 kg Le plateau : Longueur  80 cm ; Largeur : 51 cm.
Mes ordres d'achat