Anton PRINNER (1902-1983)

Lot 1
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Anton PRINNER (1902-1983)
Le Livre des morts des anciens Égyptiens. Paris, R. J. Godet, 1948, in-folio, emboîtage. Exemplaire spécialement tiré pour Monsieur G. Leblanc. Avec sa suite en couleurs. Selon la tradition, Le Livre des morts accueillerait l'ensemble des formules magiques établies par le dieu Thot pour accompagner le défunt dans son voyage dans l'au-delà. Le texte fut établi d'après la traduction de Perrin d'un manuscrit de la XVIIIe dynastie, conservé au Museo Egizio de Turin. C'est sans difficulté que Robert Jean Godet, éditeur de livres illustrés mais aussi aventurier-voyageur, judoka et grand initiateur en France du bouddhisme et de l'hindouisme, convainquit Prinner de s'atteler à une nouvelle édition de ce livre ésotérique, parue en 1948. Un livre entièrement gravé, texte et images, par Anton Prinner (1902-1983). Réalisées dans l'atelier de Georges Leblanc, ces 67 gravures en taille-douce sont d'une qualité exceptionnelle. Pierre Loeb les exposa dans sa galerie en novembre 1948, avec les bas-reliefs, en pierre et en marbre, de l'artiste. Il s'agit là d'une oeuvre majeure, où s'exprime pleinement le goût de Prinner pour l'égyptologie, l'occulte et les sciences secrètes Tirage : - 10 exemplaires (F) sur japon séculaire comportant un dessin original et une suite en couleurs, ici sur vieux japon mince, marqués A à J. - 200 exemplaires sur Rives Royal à la main, numérotés 1 à 200. - 7 exemplaires sur papiers divers, réservés aux collaborateurs de l'ouvrage. - un exemplaire comportant les cuivres barrés, destiné à la Bibliothèque nationale. Chaque exemplaire doit être signé par Anton Prinner et Robert J. Godet.
Mes ordres d'achat