Otto PILNY (1866 - 1936) Danseuse au désert,... - Lot 299 - Gros & Delettrez

Lot 299
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Otto PILNY (1866 - 1936) Danseuse au désert, 1918 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1918. 80 x 120 cm Pilny a effectué trois voyages en Orient d’où il ramène dessins et esquisses qui lui permettent d’exécuter des compositions ambitieuses. Il est particulièrement célèbre à Zurich et à Vienne où il réside et sera même décoré par le vice-roi Abbas II d’Egypte. Comme l’illustre notre tableau, Pilny a été particulièrement épris par les coutumes bédouines et voyageait souvent avec eux dans le désert où il pouvait esquisser les animations du soir.
Mes ordres d'achat