Deux cruches hallâb en faïence polychrome,... - Lot 293 - Gros & Delettrez

Lot 293
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Deux cruches hallâb en faïence polychrome, Tunisie, Nabeul, XXe siècle Panse globulaire munie de deux anses, à décor, pour la plus grande de registres à motifs géométriques et médaillons à coeur de tulipes; - l’autre à décor de mille pattes sur le col et médaillons floraux à la panse, inscrites à la base de l’atelier «Tafkarâ Nabeul» pour la première; et de «Kharaz Nabeul» pour la seconde. Haut.: 36 cm; 25 cm Etat: Eclats et manques au col
Mes ordres d'achat