Paire de vases «amphore», Tunisie, Nabeul,... - Lot 291 - Gros & Delettrez

Lot 291
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Paire de vases «amphore», Tunisie, Nabeul, atelier Kharaz, XXe siècle Sur base circulaire, panse piriforme à col évasé et deux anses, en faïence polychrome, à décor de registres géométriques et de médaillons meublés de fleurs, inscription en arabe à la panse des potiers «ateliers Kharaz» et cachet de fabrication «Nabeul» Haut.: 41 cm Etat: Eclats, bulles de glaçure
Mes ordres d'achat