Ceinture et trois bracelets en métal argenté,... - Lot 281 - Gros & Delettrez

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Ceinture et trois bracelets en métal argenté, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle Ceinture à charnière, composée de treize plaques à décor filigrané et ajouré, serti de cabochons en dôme, en corail, de rosettes et perles appliquées, avec ardillon tenu par une chaînette ; - Deux bracelets à charnière dont l’un composé de cinq plaques, à décor émaillé polychrome, perles et cabochons de pierre rouge ;- Le troisième à décor ajouré végétal et de triangles. Long. ceinture : 80 cm ; bracelet à plaques 16 cm Diam. bracelets : 6 cm PB. : 600 g
Mes ordres d'achat