Trois aspersoirs, gülabdan, en argent, Empire... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois aspersoirs, gülabdan, en argent, Empire ottoman, XXe siècle Deux en trois parties et un en deux parties dévissables, reposant sur une base de feuille découpée. Panse globulaire à déversoir en forme de tige florale se prolongeant en appliques sur la panse. Décor ciselé de fleurs pour deux et d’écailles pour le dernier. Poinçons à la base «Damar 900». Haut. entre : 15 et 19,5 cm P. : 658 g
Mes ordres d'achat