Elément de frise épigraphique, Iran, Kashan,... - Lot 266 - Gros & Delettrez

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Elément de frise épigraphique, Iran, Kashan, XIIIe siècle Carreau de céramique siliceuse à décor de lustre métallique cuivré moulé d’une inscription en thuluth bleue, partie de bismallah, sur un fond brun orné en réserve de rinceaux blancs et palmettes turquoise. Dim. : 26 x 26 cm État : anciennes restaurations , éclats et manque de glaçure
Mes ordres d'achat