Coupelle en laiton, Proche Orient mamelouk,... - Lot 264 - Gros & Delettrez

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Coupelle en laiton, Proche Orient mamelouk, XVe siècle Laiton à panse hémisphérique godronnée, à décor incrusté de motifs enchevêtrés, d’arabesques achevées de palmettes et de fleurs de lotus. Frise épigraphique en arabe à texte religieux au rebord et base creuse ornée de palmettes en volutes. Diam. : 13,5 cm
Mes ordres d'achat