Exceptionnel fusil à silex algérien, Mukahla,... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Exceptionnel fusil à silex algérien, Mukahla, daté 1799 et signé Le canon en damas, porte en partie supérieure du fût, au milieu d’appliques florales en or, une date 1212 H. / 1799, une formule de protection « Mashallah » (selon la volonté de Dieu) et un nom « Amal Ismail » (fait par Ismail), sans doute le décorateur. Queue de culasse ornée en suite et queue de détente en bouton. Platine à Miquelet, chien et couvre bassinet recouverts de plaques d’argent ciselées d’entrelacs végétaux. Au talon du chien, une signature « Amal Sakah (fait par Sakah), probablement le nom du fabricant, et la même date. La crosse et le bois du fût sont tapissés de plaques d’or ajourées et finement ciselées de fleurs à cœur étoilée et de feuillage. Le canon est rattaché au bois par quatre bagues en or, à décor ciselé végétal semblable à celui de la plaque ornant la baguette de chargement. Le talon de la crosse est en or ciselé de rinceaux. Long. totale : 174cm ; long. Canon : 133 cm ; calibre : 0, 15 cm D’après le spéciliste David Alexander (Islamic Arms and Armor: in The Metropolitan Museum of Art, New York 2015, p.272 n°114) la qualité et la finesse du décor remarquable de ce fusil laisse supposer qu’il devait appartenir à un haut personnage d’Algérie, voire le Dey d’Alger, Ali Pasha Tependelendi (ca. 1744-1822). En effet le Dey possédait une collection de dix fusils à platine à la Miquelet, au décor similaire, l’un d’entre eux, aux garnitures d’argent, daté 1809, est conservé au Metropolitan museum of art (n° inv. 43.82.3) et reprend le même arrangement de décor que le nôtre. Un autre, a appartenu au général français Joseph Vantini, connu sous le nom de Général Youssouf (Ricketts H., Missilier P., Splendeurs des armes orientales, catalogue exposition Galeries d’Art 4, Paris 1988). Il est probable que ces fusils dont les canons venaient pour certains d’Europe, aient été réalisés par un ou des talentueux artisans appartenant à un même atelier.
Mes ordres d'achat