Ecole orientaliste du XIXème siècle Le Raïs... - Lot 237 - Gros & Delettrez

Lot 237
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ecole orientaliste du XIXème siècle Le Raïs Hamidou d’Alger lutte seul contre toute la flotte américaine Aquarelle, non signée. Titrée au dos du montage de l’encadrement. 44 x 54 cm Etiquette au dos du montage de l’encadrement traduisant l’inscription en bas de l’aquarelle : « Voici la frégate du Raïs Hamidou. Elle a combattu avec ces vaisseaux américains le 9e jour de son voyage, c’est-à-dire le vendredi 17 juin 1815 à l’heure de la prière, au milieu du mois sacré de Redjeb. La lutte a duré un peu plus de cinq heures. 80 musulmans ont péri. - Année 1230 »
Mes ordres d'achat