Lot 228
5 000 - 6 000 EUR

Tapis Tekke, Turkestan, Asie centrale. An antique classic Tekke main carpet. Central Asia, West Turkestan. Some repairs. Lustrous wool Beau décor de motifs dits gul tekke (quatre sur dix) sur fond rouge. La qualité de la laine et des colorants est celle que l’on attribue aux tapis dits Boukhara Royal. Usures. Restaurations anciennes. Les kilims sont d’une grande finesse. Moitié du XIXeme siècle 295 (h) x 205 cm
Mes ordres d'achat