Lot 220
400 - 800 EUR

Tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie

An antique Tunisian weaving (stripes)

Rare tissage tunisien orné de rayures. Usures mineures. Bon état. Entre autres, ce sont les pompons dans les franges assez typiques des productions de Gafsa qui nous font attribuer ce tissage à cette origine tunisienne.

Provenance : Collection du Professeur H.B., Villejuif.

Debut du XXème siècle

174 (h) x 178 cm
Mes ordres d'achat