Tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie An... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
400 - 800 EUR
Tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie An antique Tunisian weaving (stripes) Rare tissage tunisien orné de rayures. Usures mineures. Bon état. Entre autres, ce sont les pompons dans les franges assez typiques des productions de Gafsa qui nous font attribuer ce tissage à cette origine tunisienne. Provenance : Collection du Professeur H.B., Villejuif. Debut du XXème siècle 174 (h) x 178 cm
Mes ordres d'achat