Lot 199
500 - 1 000 EUR
Résultat : 500 EUR

Tapis fragmente Berbere, Maroc A 19th century Berber incomplete rug Lorsqu’un tapis est aussi ancien, les classification actuelles ne sont plus adéquates. Il nous semble préférable de revenir à la classification de Prosper Ricard qui classait des exemplaires similaires comme tapis berbère du Maroc Oriental. Parfois, Prosper Ricard donnait quelques précision quant à l’origine ethnique (Beni Bou Yahi ou Beni M’Guild( sans toutefois être affirmatif. Réduction du tapis et bordures manquantes, usures, trous. XIXeme siècle 255 (h) x 157 cm
Mes ordres d'achat