Tapis d’une manufacture de Rabat, Maroc A... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Tapis d’une manufacture de Rabat, Maroc A Rabat carpet, Morocco Décor orné d’un médaillon central entouré de motifs végétaux en semis sur un fond rouge sans écoinçons. Assez bon état général, usures mineures, restaurations. Bonne hauteur de velours. Bibliographie : - Brooke Pickering, Russell Pickering, Ralf Yohe, Moroccan Carpets, Hali Publications & The Near Eastern Art Research Center, Chevy Chase, USA. 1994. Première moitié du XXème siècle 333 (h) x 204 cm
Mes ordres d'achat