Lot 198
600 - 1 200 €
Résultat : 600 €

Tapis d’une manufacture de Rabat, Maroc

A Rabat carpet, Morocco

Décor orné d’un médaillon central entouré de motifs végétaux en semis sur un fond rouge sans écoinçons. Assez bon état général, usures mineures, restaurations. Bonne hauteur de velours.

Bibliographie :

- Brooke Pickering, Russell Pickering, Ralf Yohe, Moroccan Carpets, Hali Publications & The Near Eastern Art Research Center, Chevy Chase, USA. 1994.

Première moitié du XXème siècle

333 (h) x 204 cm
Mes ordres d'achat